Chine, XIXe siècle Bouillon en porcelaine et émaux bleus et rouge de fer à décor de paysage lacustre animé de personnages. Dignitaire sur les berges du lac accompagné de deux enfants. Marque apocryphe de Jiajing des Ming. Et inscription indiquant la date de fabrication Hauteur 16cm Fêle traversant, couvercle manquant