Chine, période Transition, XVIIe siècle Grand vase cylindrique en porcelaine blanche à décor émaillé en bleu sous couverte, représentant l’arrivée de l’empereur accompagné d’un serviteur, chez un fonctionnaire sur une terrasse arborée de bambou et bananiers, au sommet d’un pic montagneux entouré de nuages stylisés. Au col, frise de feuilles de bananier. H. 46cm (Quelques rayures d’émail, infimes égrenures au col)