Lot n° 82

Résultat :
Estimation :

Chine, période Kangxi Exceptionnelle potiche couverte de forme balustre en porcelaine et émaux de la famille verte. Le décor représentant les fleurs des quatre saisons (chrysanthèmes, branches de prunus en fleurs, grenades) disposées en panneaux reprenant la forme de pétales surmontées d’une guirlande de ruyi. Prise en forme de bouton de lotus État?: Long fêle et restauration au col H.?: 55