Chine, époque Yuan, XIVe siècle
Coupe évasée en céramique «?Douqing?», à décor incisé sous couverte de pétales de lotus à l’extérieur et de vagues stylisées à l’intérieur.
H. 6cm. D. 15, 8cm
(Fêles de cuisson)