Chine, XIXe siècle
Petit présentoir rectangulaire... Lot 72
Résultat :
Estimation :
Chine, XIXe siècle
Petit présentoir rectangulaire en bois laqué noir incrusté de nacre, représentant trois hommes à la promenade entourés par leurs serviteurs, sous un grand saule pleureur au clair de lune. Le décor complété de motifs géométriques et fleurettes. La bordure ornée d’une frise fleurie.
Long.?: 38, 2cm. Larg.?: 13, 9cm.
État?: Sautes et craquelures de la laque et sautes de nacre.