Chine, XVIIe siècle
Petit présentoir rectangulaire... Lot 71
Résultat :
Estimation :
Chine, XVIIe siècle
Petit présentoir rectangulaire en bois laqué noir rehaussé d’or et de laque polychrome représentant un lettré finissant une peinture au crépuscule dans un paysage lacustre. Au premier plan, un serviteur emporte deux rouleaux terminés par son maître.
En haut de la composition, un poème en calligraphie de style Xin décrivant la beauté du crépuscule. Calligraphie signée He Meng Long. La bordure décorée d’une frise de grecques. Au dos, une marque «?fait pour sa majesté?».
Long.?: 32, 5cm. Larg.?: 10, 5cm
État?: Sautes et usures de laque, éclats, gerces.