Chine, première moitié de la période Ming, XIV-XVe... Lot 70
Résultat :
Estimation :
Chine, première moitié de la période Ming, XIV-XVe siècle
Boite reprenant la forme d’un nénuphar à quatre compartiments superposés en bois laqué noir à décor finement incrusté de nacre. Le couvercle représentant des enfants jouant en faisant leur toilette dans un jardin sous un saule pleureur. Un dignitaire se tient devant un pavillon et supervise leurs jeux. Sur la bordure du couvercle et des compartiments, une alternance de scènes à décor de végétaux (pivoines, roseaux, bambous, pins, chrysanthèmes et saules pleureurs), d’animaux (canards mandarins, lapins, qilin, hirondelles, phénix et chimère) et de scènes représentant les activités des lettrés dans des médaillons se détachant sur un fond de motifs géométriques. L’intérieur en laque rouge. Marque d’atelier incrustée de nacre sur la base.
H.?: 23, 3cm. D.?: 16cm.
État?: sautes de nacre