Chine, période Yuan, XIVe siècle
Plateau floriforme... Lot 69
Résultat :
Estimation :
Plateau floriforme en laque rouge à décor à l’or représentant un fonctionnaire à cheval sur une terrasse arborée, regagnant sa propriété, entouré de ses serviteurs tandis que d’autres s’affairent dans un pavillon. La bordure ornée de fleurs et de fruits.
D.?: 24cm
Etat?: fond probablement relaqué, craquelures et reprise d’une partie de la bordure.