Lot n° 50
Chine, période Qing, époque Qianlong
Flacon tabatière de forme gourde aplatie en émaux cloisonnés à fond bleu, à décor de caractère Shou, symbole de bonheur et de longévité, encadré par trois chauves-souris, prenant place dans un décor tapissant de fleurs de lotus et de rinceaux feuillagés de couleur noire. Le col est ornée d’une frise de ruyi, la base décorée d’une frise de pétales de lotus stylisés.
Le bouchon original de même décor. Marque Qianlong en Kaishu sur la base.
H. : 7, 4cm.
Auction's title
Auction's date
Auction location