WANG RUYU (1887/1889 - )
Portrait présumé de Denise Li Fengbai, épouse du peintre Li Fengbai
Huile sur toile signée en bas à gauche en chinois et datée avril 1916.
100 x 65 cm
Originaire de Tianjing en Chine, WANG RUYU arrive en 1907 à Paris où il étudie d’abord à l’École spéciale militaire de Saint-Cyr. Cette formation ne lui convenant pas, il s’inscrit alors à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris. Wang Ru Jiu entame une formation à la peinture occidentale avant de s’orienter vers la sculpture. Il entre au sein de l’atelier d’Antoine Bourdelle.
La grande caractéristique de sa production est la fusion entre l’Occident et l’Orient. Les œuvres de WANG RUYU sont principalement des portraits, tels que «La statue de Wu Zhihui» et «La statue de M. Xu Tonghai».
Oeuvre en rapport :
WANG Ruyu (XIX-XX), Portrait (??), 1916, Huile sur toile, signé et daté, 99 x 63, 5 cm, Vente Beijing Council International Auctions du 16/06/2018, Pékin, Chine , N° lot 2021 , Reproduit page 45 du catalogue.