Lot n° 137

Résultat :
Estimation :

Sayed Haider RAZA (1922-2016)  Arbres, 1969  Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite ‘Raza 69’ Contresignée, datée et titrée au dos ‘RAZA / P.797’69 / “Arbres” / 5F’. Porte le cachet Galerie Lara Vincy . 35 x 27 cm  (14 x 11 in.)  Provenance Galerie Lara Vincy, Paris. Private Collection. Pierre Bergé & Associés, Modern and Contemporary Art, 17th December 2015, Paris, Lot 26. Millon & Associés, Post War & Contemporary Art, 20th June 2016, Paris, Lot 23. Matsart, Impressionist, Modern & Contemporary Fine Art, Sale 163, 28th March 2018, Jerusalem, Lot 66. Private Collection. Matsart, Impressionist, Modern & Contemporary Fine Art, Sale 173, 20th February 2019, Jerusalem, Lot 61. Private Collection, Paris. Bibliographie : Anne Macklin (ed), S H Raza- Catalogue Raisonne 1958 - 1971 (Volume 1), Vadehra Art Gallery, New Delhi, 2016, p.179 (illustrated).   L'authenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Conor Macklin .