Sayed Haider RAZA (1922-2016)
Arbres, 1969
Acrylique... Lot 137
Résultat :
Estimation :
Sayed Haider RAZA (1922-2016)
Arbres, 1969
Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite ‘Raza 69’
Contresignée, datée et titrée au dos ‘RAZA / P.797’69 / “Arbres” / 5F’. Porte le cachet Galerie Lara Vincy .
35 x 27 cm (14 x 11 in.)
Provenance
Galerie Lara Vincy, Paris.
Private Collection.
Pierre Bergé & Associés, Modern and Contemporary Art, 17th December 2015, Paris, Lot 26.
Millon & Associés, Post War & Contemporary Art, 20th June 2016, Paris, Lot 23.
Matsart, Impressionist, Modern & Contemporary Fine Art, Sale 163, 28th March 2018, Jerusalem, Lot 66.
Private Collection.
Matsart, Impressionist, Modern & Contemporary Fine Art, Sale 173, 20th February 2019, Jerusalem, Lot 61.
Private Collection, Paris.
Bibliographie : Anne Macklin (ed), S H Raza- Catalogue Raisonne 1958 - 1971 (Volume 1), Vadehra Art Gallery, New Delhi, 2016, p.179 (illustrated).
L'authenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Conor Macklin .