Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Torse d'Adèle, modèle de 1875 Bronze à la cire perdue, à patine noire nuancée, numérotée G 1/25. Fonte Airaindor-Valsuani , porte le cachet "Airaindor-Cire perdue", "Reproduction 1998" conforme à la loi de 1981 et la signature de l'artiste A.Rodin. Haut.: 11,7 cm Prof. : 18 cm Long.: 43 cm Bibliographie : Rodin et le bronze, A.Le Normand-Romain, Paris, Ed.RMN, 2007, p.681 Re?alise? a? partir d’un pla?tre de fonderie conforme au pla?tre original du Mai?tre Auguste Rodin. Un certificat de la Fonderie Airaindor-Valsuani accompagen l'oeuvre.