AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES
Torse d'Adèle,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Torse d'Adèle, modèle de 1875
Bronze à la cire perdue, à patine noire nuancée, numérotée G 1/25. Fonte Airaindor-Valsuani , porte le cachet "Airaindor-Cire perdue", "Reproduction 1998" conforme à la loi de 1981 et la signature de l'artiste A.Rodin.
Haut.: 11,7 cm
Prof. : 18 cm
Long.: 43 cm
Bibliographie : Rodin et le bronze, A.Le Normand-Romain, Paris, Ed.RMN, 2007, p.681
Re?alise? a? partir d’un pla?tre de fonderie conforme au pla?tre original du Mai?tre Auguste Rodin. Un certificat de la Fonderie Airaindor-Valsuani accompagen l'oeuvre.