Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Camille CLAUDEL (1864-1943), d'après JEUNE FILLE AU CHIGNON OU TETE DE RIEUSE Sculpture en bronze à patine brune , signée, porte un envoi "Pour Robert Hossein" et la citation au dos " Il n' y a qu'un seule lumière , celle du coeur qui mène à Dieu" Cachet du fondeur Rocher Fonte posthume tirée à partir du plâtre 17 x 10 x 15 cm Provenance : Collection M.Rober Hossein, Paris L'oeuve a été offerte par la famille Claudel à M.Robert Hossein à 'occasion du spectacle "Cyrano de Bergerac",1990. Bibliographie : - « L'œuvre de Camille Claudel » par Reine-Marie Paris et Arnaud de la Chapelle. Edition Adam Biro, 1991. Un exemplaire similaire reproduit en page 119 sous le numéro 23 - « Camille Claudel, le miroir et la nuit », par Gérard Bouté. Les éditions de l'amateur, Editions des catalogues raisonnés, 1995. Un exemplaire similaire reproduit en page 65. - « Camille Claudel, catalogue raisonné » par Anne Rivière, Bruno Gaudichon et Danielle Ghanassia. Editions Adam Biro, 2000. Un exemplaire similaire reproduit en page 157 sous le numéro 50.7 - « Camille Claudel & Rodin, la rencontre de deux destins », Musée national des beaux-arts du Québec, 2005. Hazan éditeur. Un exemplaire similaire reproduit en page 64 sous le numéro 43. - « Camille Claudel » Fundacion Mapfre, Musée Rodin. Editions Gallimard, 2008. Un exemplaire similaire reproduit en page195 sous le numéro 22 Expositions : - Galerie Eugène Blot, Paris, 1908, un exemplaire similaire - Camille Claudel, Musée Rodin, Paris, 1951, un exemplaire similaire - Camille Claudel, Villa Domenica, Trévise, 1989, , un exemplaire similaire.