Camille CLAUDEL (1864-1943), d'après
JEUNE FILLE... Lot 37
Résultat :
Estimation :
JEUNE FILLE AU CHIGNON OU TETE DE RIEUSE
Sculpture en bronze à patine brune , signée, porte un envoi "Pour Robert Hossein" et la citation au dos " Il n' y a qu'un seule lumière , celle du coeur qui mène à Dieu"
Cachet du fondeur Rocher
Fonte posthume tirée à partir du plâtre
17 x 10 x 15 cm
Provenance : Collection M.Rober Hossein, Paris
L'oeuve a été offerte par la famille Claudel à M.Robert Hossein à 'occasion du spectacle "Cyrano de Bergerac",1990.
Bibliographie :
- « L'œuvre de Camille Claudel » par Reine-Marie Paris et Arnaud de la Chapelle. Edition Adam Biro, 1991. Un exemplaire similaire reproduit en page 119 sous le numéro 23
- « Camille Claudel, le miroir et la nuit », par Gérard Bouté. Les éditions de l'amateur, Editions des catalogues raisonnés, 1995. Un exemplaire similaire reproduit en page 65.
- « Camille Claudel, catalogue raisonné » par Anne Rivière, Bruno Gaudichon et Danielle Ghanassia. Editions Adam Biro, 2000. Un exemplaire similaire reproduit en page 157 sous le numéro 50.7
- « Camille Claudel & Rodin, la rencontre de deux destins », Musée national des beaux-arts du Québec, 2005. Hazan éditeur. Un exemplaire similaire reproduit en page 64 sous le numéro 43.
- « Camille Claudel » Fundacion Mapfre, Musée Rodin. Editions Gallimard, 2008. Un exemplaire similaire reproduit en page195 sous le numéro 22
Expositions :
- Galerie Eugène Blot, Paris, 1908, un exemplaire similaire
- Camille Claudel, Musée Rodin, Paris, 1951, un exemplaire similaire
- Camille Claudel, Villa Domenica, Trévise, 1989, , un exemplaire similaire.