Versatoio Acquapendente o Roma, 1600 circa, Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; parte superiore e superficie d’attacco del manico integrati Il versatoio a casco, dalla parete mossa da cordonature verticali, ospita sotto il becco uno stemma araldico con un leone rampante attorniato dalla scritta “VIRTUS UNITA FORTIOR”