Due orcioli Roma, ultimo quarto del XVI secolo,... Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
Maiolica. Altezza cm 23. Rotti in più frammenti e ricomposti in restauro. Gli orcioli, dal basso piede a disco, hanno corpo ovoidale rigonfio, corto versatoio cilindrico e ansa a doppio cordolo con attacco inferiore a ricciolo sulla spalla. Il corto collo cilindrico ha il labbro sottile leggermente estroflesso. L’intero corpo è rivestito di sottile smalto stannifero. La decorazione pittorica vede, al calice, un semplice nastro apotecario con la scritta “.S. DE. BETONICA.” e rispettivamente “DIAMORON.” in stampatello blu. Il decoro è dominato da uno stemma coronato con una solenne insegna araldica con gigli di Francia e leoni d’Inghilterra: lo stemma dei Plantageneti in uso dal 1365 al 1603.