Maiolica. Altezza cm 25. Sbeccature restaurate al piede e all’orlo superiore Anche se privo di cartiglio, questo albarello nelle sue caratteristiche generali risponde al più tipico e richiesto vaso da farmacia in maiolica nel ‘500. Mostra infatti robusta e classica forma a corpo cilindrico, un po’ rastremato sulla zona mediana, basso piede svasato di diametro equivalente a quello della bocca che ha l’orlo estroflesso. Sulla zona frontale, all’interno di un medaglione ovale, delimitato da una cornice ad ovuli ed affiancato da due arpie, è raffigurata Santa Barbara, vergine e martire, che con la mano sinistra stringe un libro, simbolo di vita studiosa, mentre con la destra mostra gli attributi legati alla sua leggenda: la torre dove venne imprigionata e la palma del martirio. Sulla restante superficie del vaso si dispongono dei “trofei” d’armi (corazza, scudo, mazza, cimiero, fiaccola, verghe ecc.), mentre verso il piede e sulla spalla sono dipinte due fasce con motivo corrente di foglie, e alle estremità larghe fasce in giallo. Dipinto in arancio, azzurro, blu, grisaglia, giallo e verde. Di quest’opera, a piena policromia, risalta la qualità pittorica impressa alla figura della santa, alle arpie e ai “trofei larghi” attraverso una stesura cromatica decantata della mezza tinta e l’adozione di un ductus leggero dei contorni già rispondenti alle caratteristiche della maniera “compendiaria” dei cosiddetti “bianchi”, sviluppatasi a Faenza dopo il 1550, sopratutto nelle botteghe dei Calamelli, Bettisi e Utili. Simili “trofei larghi”, realizzati in “grisaille”, si sviluppano contemporanemente in ambito marchigiano, ma a Faenza in questa forma trovano stringenti prove di lavorazione sia attraverso opere marcate (1) e datate, come una boccia del Museo Civico di Bologna del “1569” (2), sia attraverso innumerevoli reperti di lavorazione frutto di scavi urbani, taluni su fondo “berettino” e altri in policromia su fondo bianco (3) 1) RAVANELI GUIDOTTI 1998, pp. 392- 401 2) RAV