Ciotola Roma, prima metà del XV secolo , Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, piccole integrazioni E’ adornato sul fondo, in bruno manganese e in blu , con un grande giglio araldico in un medaglione contornato dal motivo a catenella La nostra ciotola é pubblicata in “Nel Segno del Giglio, Ceramiche per i Farnese” a cura di R.Luzi - C.Ravanelli Guidotti, Viterbo 1993, p. 118, n. 25