Jules OLITSKI américain (1922-2007)
One Final... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Jules OLITSKI [américain] (1922-2007)
One Final Touch, 1971
Acrylique sur toile.
Signée, datée et titrée au dos.
205 x 81 cm
Provenance :
- Galerie Semiha Huber, Zurich (timbre sur le châssis).
- Lawrence Rubin Gallery, New York (étiquette au dos légèrement abimée).
- Vente Me Loudmer, Hôtel Drouot, Paris, 2 juillet 1997, numéro 211 (étiquette au dos).
Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Jules Olitski sous le numéro 71/02/05.