ANONYME
Satire contre les trois Ordres de l’Ancien Régime - Vase ornemental à décor de guirlandes et figures - Cavaliers, chevaux traînant un canon
Trois sujets découpés et collés sur une feuille. Eau-forte en noir ou en couleurs. Belles épreuves, légères taches.
14 x 9,5 cm - 23 x 18,2 cm - 5,2 x 6,3 cm
On joint : Stefano DELLA BELLA, planche de Varie Figure. (De Vesme 176) 10,5 x 15,5 cm et d’après Anibal CARRACCI, Vierge enfant et ange. Coupée au sujet, 10,7 x 8,8 cm Eau-forte, belles épreuves.
Ensemble 5 planches.
(Ref E)