Importante bague dôme pavée de diamants avec au... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Importante bague dôme pavée de diamants avec au centre un saphir ovale.
Le pavage de diamants fait environ 2,4 carats, couleur présumée G/H .
La pierre de centre est un saphir de forme ovale d'environ 2,4 carats d'un bleu homogène et profond, avec de légers manques de matières, serti en 4 doubles griffes.
Poids brut : 8,9 g, TDD 45, la monture est en or gris 18 carats (750 millièmes). Expert : Victoire Vallée Deletraz