Bague moderne en forme de feuillage stylisé ornée d'une émeraude carrée (incluse) en serti clos dans un pavage de 12 diamants taille 8X8.
La monture est en argent (585 millièmes), poids brut 4,8 g, TDD 54. Travail étranger. Expert : Victoire Vallée Deletraz