INDOCHINE. Cabinet en bois exotique ajouré et incrusté de nacre. Nombreux panneaux coulissants, tiroirs et vantaux. Riche décor de personnages, pagodes et motifs végétaux. Travail du début du XXème siècle. H : 137, l : 127, P : 51 cm. (quelques accidents et manques).
Provenance d'une famille française vivant en Indochine dans les années 1940-1950