«Poésie» - (1914)
Elégant flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné de section cylindrique, sa panse conique tronquée à décor moulé de vestales drapées, col à carnette, son bouchon conique dépoli à décor mille fiori. Titré. Numéroté.
Modèle créé et édité par René Lalique, signé.
h: 15cm