«L'Ambre Antique» - (1908)
Flacon amphore en verre incolore pressé moulé dépoli satiné de section cylindrique, col à carnette saillante, sa panse à décor moulé de 4 vestales drapées patinées sépia, son bouchon figurant un pistil patiné. Numéroté.
Modèle dessiné et édité par René Lalique, signé.
On y joint un coffret de Noël extrait «Chypre».
h: 16,5cm