Lot n° 35

WANG Du

Résultat :
Estimation :

FEMME, FEMMME, FEMM, FEM, FE... (TROIS SCULPTURES) 2006 Acrylique sur résine et polyester Signé au revers du socle et numéroté 5/7 Quelques traces H. 181 cm, L. 80, 58 et 64 cm, P. 53, 66 et 44 cm Vit et travaille à Paris depuis 1990 Wang Du quitte la Chine en 1989 après les événements de Place Tian'anmen et se réfugie à Paris. Le travail de Wang Du est une tentative de dévoilement des déformations sophistiquées que les médias appliquent à la réalité. Dans ses sculptures et installations monumentales, l'artiste fragmente et met en scène l'imagerie de cette réalité médiatisée, son contenu publicitaire ou de propagande, qu'il dédouble et agrandit en le déformant ainsi à son tour. En arrêtant le flux continu de ces images qui captent le spectateur tout en lui échappant, il réussit à les démystifier, à leur ôter une partie de leur pouvoir. EXPOSITIONS PERSONNELLES (SÉLECTION) 2018 Tang Contemporary Art, Pékin (upcoming) 2017 Réalité jetable, Le Consortium, Dijon 2016 La clinique du monde, Galerie Laurent Godin, Paris Post – Fetishism, Tang Contemporary Art, Hong Kong 2015 Réalité altérée, Galerie Baronian, Bruxelles 2012 Tang Contemporary Art, Beijing, Chine Armory Show, New York – USA 2011 Image Absolue, Galerie Laurent Godin, Paris 2010 Gallery Baronian Francey, Bruxelles Hadrien de Montferrand Gallery, Pékin Städtische Galerie im Park, Viersen, Allemagne Mitterand+cramer, Genève, Suisse 2008 Somnambulate Realism, Arario, Beijing, Chine Our Future: The Guy & Myriam Ullens Foundation Collection, UCCA, Beijing, PRC Kebap International, Tang Contemporary, Bejing, Chine Post-réalité, B.P.S.22, Charleroi, Belgique La tour d’exercice, commande publique de la Ville de Paris Art & Public, Geneva, Switzerland 2006 BALTIC The Centre for Contemporary Art, Gateshead, Ecosse