GOLDEN YEARS (N°2), 2013
Huile sur toile
150 x 200 cm
«Golden Years» est la série aussi célèbre que celle de «Seconde génération riche» de Liusha Tian. Ces séries sont les travaux les plus importants créés par Tian Liusha depuis 2010.
Avec le caractère unique du visage du Bouddha Dunhuang et sa couleur «jaune sable», il crée un luxe à la mode, plein de splendeurs matérialistes ainsi qu'un style de vie splendide, affichant subtilement l'archétype du groupe de consommateurs haut de gamme chinois contemporain. Tian Liusha reflète la beauté de l'ordre dans un système silencieux en décrivant les expressions faciales et le statut de consommateur de ce groupe. Ce genre de beauté n'est pas toujours sincère, bonne et belle. La classe, n'est qu'un produit esthétique de l'éducation morale et politique, et l'esthétique vient ici en premier lieu du désir de consommation libre, qui s'éclaircit dans l'ordre de l'humanité moderne. La "Seconde génération riche" est présentée comme avide de consommation avec son contingent de révélations critiques. C'est courant dominant à l'époque: la liberté matérielle et la possession de richesses. On observe un certain esprit petit bourgeois ou aristocratique: sous couvert de la mode où apparaît une âme creuse et des pensées pâles.
C'est l'endroit où le consumérisme matériel rend les individus profondément perdus et inquiets.
EXPOSITIONS
2017 Liushan making Painting, Yunpin Yige, Guangzhou
2016 Tian Liusha Solo Exhibition, Shu Gutang, Shantou, Chine
2015 Tian Liusha Works Exhibition, Shu Gutang, Shenzhen
2014 Image of Landscape Painting - Exhibition of Tianliusha, Yanghong Gallery, Beijing
2012 Shining -Tian LiuSha Oil Painting Exhibition, Beijing Oriental Art Center, Beijing
???
1970 ??
????N°2, 2013?
??
150 x 200 cm
« ???? » ???????????????
?????????????????????
???????????????“???”?
?????????????????????
?????