Lot n° 23

LUO Fahui

Résultat :
Estimation :

CHOSES ET PERSONNES SUR LE CANAPÉ, 2011 Huile sur toile 120 x 120 cm Luo Fahui, né en 1961 à Chongqing est un artiste des plus représentatifs de Chine. Les immortels de Luo Fahui sont aussi d'immenses visages blêmes dansant lentement dans les nuées silencieuses, détachés des attentes du corps. L'oeuvre de Luo Fahui a cela de particulier qu'elle vogue sur le silence: la souffrance ne crie pas, la ville sonore et tourmentée est tenue à distance, le désir apaisé car mort dans son assouvissement; seuls les immortels dansent. Au-delà du désir, la mort et rien d'autre ? Luo Fahui nous donne à voir la fin d'un modèle, et nous fait même remonter à ses origines. Comment en effet ne pas penser au péché originel dont parle Saint-Augustin, à la vue du grand tableau «le Fruit défendu» ? L'oeuvre de Luo Fahui va jusqu'à figer le corps du nouveau né dans le glacial repos qui a déjà gagné sa mère. Héritier du péché originel, car né du désir, né de la concupiscence, l'enfant n'échappe pas à son destin... Luo Fahui dit encore: «Je ne sais ce qu'est l'amour; je ne connais que la réalité du désir». Si la rédemption n'est pas possible, alors le modèle de notre existence, fondé sur le désir, est désespéré. Mais ce que les oeuvres du peintre semblent nous dire aujourd'hui, c'est que le plaisir est difficilement dissociable de la souffrance, et qu'il ne mène pas toujours à la vérité, sans doute parce que la liberté est une urgence à présent oubliée. A l'époque, «notre désir visait la liberté». Maintenant les désirs poursuivent des objets différents: «Les jeunes se plaignent de leur pauvreté. Pour moi, la pauvreté n'a jamais été une véritable souffrance. Le manque de liberté, lui, provoquait la souffrance». La mort rôde sur les tableaux de Luo. Lividité des corps, visages et attitudes raidis, tels des gisants de marbre, yeux définitivement fermés ou regard vide fixant encore dans la mort l'objet du désir, draps tels des linceuls: tout nous rappr