CHRYSANTHEMUM
2007
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
200 x 200 cm
Basé à Pékin, il est diplômé de l'Académie Normale de Changchun (Chine) en 1987.
Il est actuellement Maître de conférences à l'Université de Changchun.
Lorsque, en 1999, Huang Yan a commencé sa série de peintures tirée des fameuses photographies intitulée «Landscape», paysages chinois peints sur la peau d'un corps humain - son travail fut immédiatement remarqué par les plus importants conservateurs, y compris Feng Boyi et Ai Weiwei, qui ont sélectionné plusieurs tirages pour leur explosive exposition Fuck Off à Shanghai en 2000.
L'art de Huang Yan fait essentiellement référence au patrimoine traditionnel culturel chinois en abordant le thème du paysage. Les paysages sont devenus la quintessence de l'art chinois depuis les premières peintures de la dynastie Han et l'apothéose de la théorisation de la peinture du paysage durant la dynastie Song.Huang
Yan s'immerge dans ce patrimoine en lui donnant une nouvelle orientation: la peau devient le réceptacle et la traduction de sa pensée artistique.
Son travail est collectionné dans de nombreux musées à travers le monde tels que:
National Centre of the Performing Art in China,
The National Art Museum of China, Guangdong Museum of Art, The British Museum,
Centre Georges-Pompidou
Victoria & Albert Museum,
Harvard Art Museum,
The International Center of Photography New York,
The Metropolitan Museum of Art, et de grandes collections Artur Walther, Lawrence Schiller, Thomas Kann, Guy & Myriam Ullens (Belgium), Uli