Lot n° 216

École Française du XIXe siècle…

Vente terminée
Louis XVI (1754-1793) s'occupant de l'éducation de son fils dans la tour du Temple.
Gravure représentant le roi Louis XVI donnant un cours de géographie à son fils, le futur Louis XVII (1785-1795) assis sur ses genoux dans sa cellule de la tour du Temple. Conservée dans un encadrement en bois doré. Accidents au cadre, traces d'humidités mais bon état général.
À vue: H.: 57, 5 cm - L.: 46, 5 cm.
Cadre: H.: 49, 5 cm - L.: 39 cm.
Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente