Portrait en buste du cardinal de Richelieu (1585-1642).
Mine de plomb et rehaut de gouache sur papier, signée au bas Marcke, de forme ovale le représentant de trois-quarts, la tête légèrement tournée vers la gauche et portant l'insigne de l'ordre du Saint-Esprit. Conservée sous verre dans un encadrement ancien en bronze doré ciselé de stries, avec anneau de suspension. Bon état.
À vue: H.: 9, 5 cm - L.: 8 cm.
Cadre: H.: 10, 5 cm - L.: 9 cm.