Portrait d'Adolphe Dupuis (1824-1891).
Pastel de forme ovale, signé au milieu à gauche, conservé sous verre dans son encadrement d'origine en bois doré.
Traces d'humidité, importants accidents au cadre, en l'état.
À vue: H.: 70, 5 cm - L.: 60 cm.
Cadre: H.: 101 cm - L.: 89 cm.