Portrait du prince Yakov Ivanovitch Lobanov-Rostovsky (1760-1831), posant en habit de gouverneur général de Malorossiya, vers 1811.
Huile sur toile, d'après une œuvre peinte en 1829, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Avec identification du sujet au revers sur la toile.
Restaurations, mais bon état général.
À vue: H.: 75, 5 cm - L.: 62 cm.
Cadre: H.: 92, 5 cm - L.: 79, 5 cm.
Historique: en 1808, le prince Yakov est nommé gouverneur de la Petite Russie (Malorossiya), puis en 1816 il rentre au conseil d'Etat. Il fut un des héros de la guerre de 1812 contre Napoléon. à ce titre il reçut les plus hautes distinctions comme celles que nous pouvons apercevoir sur ce portrait, où il porte l'écharpe et la plaque de l'ordre de Sainte-Anne, le ruban avec insigne de commandeur de l'ordre de Saint-Alexandre Nevski, et la plaque et le ruban de l'ordre de Saint-Wladimir.