ICÔNE DU CHRIST PANTOCRATOR.
Tempera sur bois, conservée sous riza et oklade ajourée en argent. Porte au revers l'inscription manuscrite en caractères cyrilliques: «Par cette icône je bénis ma sœur Nadejda Lobanov-Rostovsky (1870-1945) et Alexandre Makeïeff (1870-1940). Que Dieu vous bénisse de Sion en recevant les bienfaits de Jérusalem. Catherine Arsénieva, le 31 mars 1896».
Poinçons titre: 84, Moscou, 1896.
Poinçon d'orfèvre: illisible.
H.: 22 cm - L.: 17 cm.