Emile ZOLA. Nouveaux contes à Ninon. Paris, Conquet,... Lot 408
Résultat :
Estimation :
Emile ZOLA. Nouveaux contes à Ninon. Paris, Conquet, 1886. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert à coins, dos lisses ornés en long avec pièces mosaïquées, têtes dorées, couverture (David).
Vicaire, VII-1217 /// I. (2f.)-IV-184-(1f.) / II. (2f.)-195-(1f.).
Un frontispice et 30 compositions dans le texte dessinés et gravés à l'eau-forte par Rudaux.
Exemplaire hors commerce, réimposé, tiré sur Japon Impérial pour G. Boulanger avec envoi de l'illustrateur et de l'éditeur. Le tirage sur ce papier a été de 150 exemplaires.
Dos et plats inégalement passés.