Lot n° 407

Estimation :

Émile ZOLA. Lourdes. - Rome. - Paris. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1894-1896-1898. 3 volumes in-12, bradel demi-maroquin bleu nuit, bleu marine et bleu canard à coins, dos ornés de décors mosaïqués avec motifs spéciaux, têtes dorées, couvertures (Meunier). I. (2f.)-598 / (2f.)-25-(1f.) / II. (2f.)-751 / III. (2f.)-608. ÉDITIONS ORIGINALES. Un portrait-frontispice de l'auteur gravé à l'eau-forte par Albert Duvivier dans le premier volume. Un des 340 ou 300 exemplaires sur Hollande (n°180, 232 et 286). On a relié dans le volume Lourdes, la plaquette : A propos de Lourdes. Lyon, Société des amis des livres, 1894, ici tiré sur Hollande (n°4). Il a été tiré sur ce papier 41 exemplaires. Deux des reliures sont signées Meunier et nous pensons que, compte tenu de l'homogénéité des décors, le troisième volume a également été relié par ses soins. Minimes frottements à la reliure de Lourdes.