Emile ZOLA. La Bête humaine. Paris, Charpentier, 1890. In-12, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque).
Vicaire, VII-1214 /// (2f.)-415.
EDITION ORIGINALE sur papier d'édition du 17ème volume de la série des Rougon-Macquart.
Bel exemplaire malgré la couverture salie avec petits manques.