VIRGILE. Les Bucoliques. Paris, Les Pharmaciens bibliophiles, 1952. In-4, en feuilles, chemise et étui.
Monod, II-11329 /// 157-(4).
33 gravures originales sur cuivre en noir dans le texte de Marcel Roche, dont 11 à pleine page.
Tirage à 190 exemplaires (n°41), celui-ci enrichi d'une des 15 suites en premier état et d'un dessin original au crayon noira, signé par Marcel Roche.
Pâles brunissures à la couverture.
On joint : L.-G. TORAUDE. Les Galéniennes. Paris, Les Pharmaciens bibliophiles, 1936. Petit in-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-10708 /// (2f.)-XXIV-148-(2f.). Illustrations de Sylvain Sauvage. Exemplaire sur vélin d'Arches (n°VI).
Couverture brunie.