Lot n° 402

Estimation :

Paul VERLAINE. Fêtes galantes. Paris, Piazza, 1928. In-4, demi-maroquin turquoise à coins, dos lisse orné en long avec listels de maroquin vert et bleu s'entrecroisant, tête dorée, couverture et dos (Capelle). Monod, II-11092 /// (2f.)-100-(2f.). 23 illustrations de George Barbier reproduites en couleurs, à l'or et l'argent, dont 2 pour la couverture, un grand encadrement de titre et 20 planches hors texte. Tirage à 1200 exemplaires, celui-ci un des 200 sur Japon contenant une suite au trait des illustrations. Reliure inégalement passée avec petits frottements aux coins.