Lot n° 399

Résultat :
Estimation :

Paul VALERY. Le Retour de Hollande. Descartes et Rembrandt. Maestricht, Stols, 1926. In-8, maroquin cuivre orné sur les plats d'un décor à répétition formé de multiples cercles au filet à froid séparés par des filets dorés ondoyants, dos lisse orné en long, encadrement intérieur avec rappel du décor, doublure et gardes de papier rose à motifs de tulipes bleues et du chiffre J.M., tête dorée, couverture et dos, chemise demi-maroquin à recouvrements, étui (André Ballet - H. Berthaux-dor). Karaïskakis, 71 /// 26-(2f.) EDITION ORIGINALE ornée d'un portrait de Valéry gravé sur bois par Franken Pzn. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 30 sur papier Pannekoek, ici tiré pour le docteur Millot. Superbe exemplaire, enrichi d'un second état du frontispice, dans une très belle reliure au chiffre du docteur Jacques Millot.