GERALDY (Paul) poète français (1885-1983)
Manuscrit... Lot 191
Résultat :
Estimation :
Manuscrit autographe signé, 2 pages grand in-4.
Manuscrit intitulé "A travers la vie": "J'étais assis au dernier 14h de miss Barney auprès de notre grande Colette intimidante d'éclat, de force, de lucidité, de jeunesse... Le thé dit miss Barney, c'est un parfum qui se boit..." Suit un échange avec Colette sur le thé vert et les réflexions qu'il lui inspire jusqu'à la conclusion "Quel drôle d'animal! fit Colette...".
Joint : réponse autographe signée à un questionnaire sur Paris : "... Paris m'a tout donné. Je l'aime pour ce miraculeux accord du masculin et du féminin... pour la suave mélodie de ses pierres... pour Louis XIV et pour Matisse, pour la rue Rochechouart et pour la rue Daunou... pour l'art et pour la vie...".