CHEVALIER (Maurice) chanteur français (1888-1972). Ensemble de 4 documents à Maurice Garçon.
L.A.S. La Louque, 11 décembre 59. 1p. in-8° oblong. Il accepte un rendez-vous ;
L.A.S. La Louque, 19 juin 61. 1p. grand in-4°. Correspondance amicale ; Dédicace autographe signée sur une invitation de l'horloger suisse Piaget, (s.l.) 13 février 1967 sous une photographie noir & blanc de Maurice chevalier, " Cher Maurice Garçon que ces roses activent votre convalescence. Un admirateur. Maurice Chevalier 13-2-67 " ; C.A.S. (s.l.n.d.) 2p in-12°. Sur une photographie de Mistinguett en 1903 " Voici " nôtre " Mist à l'âge de trente ans. ". Au dos : il était heureux d'être son voisin de table.