BARRAULT (Jean-Louis) Comédien, metteur en scène... Lot 145
Résultat :
Estimation :
BARRAULT (Jean-Louis) Comédien, metteur en scène et directeur de théâtre (1910-1994). Ensemble de 3 documents à Maurice Garçon.
L.A.S. (s.l.) 22 décembre 1949. 2p. gd in-4°. Il le remercie pour sa dernière lettre et constate son intérêt pour les genres " drame " et " mélo ". Il répond à certaines critiques sur Le Bossu en donnant deux points de vues tout à fait opposés " ...1° Nous croyons jouer le pièce tout à fait sincèrement. Mais 2° Tout de même : Ce n'est pas la messe... " ; L.A.S. (s.l.) 12 décembre (19)55. 1p. gd in-4°. Il le remercie pour ses indications qui vont lui permettre de trouver " Les Folies dramatiques " ; C.A.S. (s.l.) 9 avril 1960. 2p. in-12° oblong. Remerciements pour l'envoie de ses plaidoyers. Joint : M.A. de Maurice Garçon (s.l.n.d.) environ 9p. in-4°.