Lot n° 144
Résultat : Non Communiqué
AUDIBERTI (Jacques) poète et écrivain français (1899-1965)
Manuscrit autographe signé (sans lieu ni date août 1942) 2/3p.in-4°, joint quelques lignes autographes signées (avril 1942).
Audiberti répond à quelques questions sur sa profession, ses débuts, son chef d'oeuvre : " Tout s'est passé lentement et avec assez de justice. Je n'ai pas à me plaindre. Je vis de ma plume ...et, en somme pour elle. C'est assurément mon premier recueil de vers, " l'Empire et la trappe " qui parut en 1930 qui me permet d'accéder à l'amitié de quelques écrivains. C'est par ce petit livre que tout, pour moi, a commencé... " ; Sa Maxime : " Changer le monde en soi et, de soi- même, faire le monde, voici ma maxime poétique ".