Gaspare BIGHIGNATO. Geografia parti colare per le guerre in italia principiate nell' anno MDCCI. Guiseppe Baroni, s.d. (vers 1701). 68 x 42 cm, entoilée, replié au format in-12.
Cartouche en haut à droite, plans des villes de Mantoue, Milan et Crémone dans la partie inférieure flanqués de droite et gauche de soldats devant leur canon.
Soldats coloriés anciennement.
Plan frippé avec taches, mention biffée dans le cartouche.
On y joint : Frères BORDIGA. Carte de l'itinéraire des étapes établies en Italie pour la marche des troupes Françaises. Milan, Bureau topographique de la guerre, s.d. (vers 1796). 33,5 x 33 cm, entoilée, repliée au format in-8. Contours coloriés.