Lot n° 119

Estimation :

André VESALE. Anatomia : Addita nunc postremo etiam Antiquorum Anatome. Venise, Antoine et Jacob de Franciscis, s.d. (1604). In-folio, vélin (Reliure de l'époque). Graesse, VI-II-289 / Krivasty, 12318 /// (4f.)-(10f.)-510-(23f.). Nouvelle édition de cet ouvrage qui parut pour la première fois en 1543, à Bâle, chez Oporini, sous le titre : De humani corporis fabrica... Un titre gravé sur cuivre par Le Valegi et environ 150 bois gravés dans le texte, dont 22 représentant des " corps anatomiques ". Les gravures sur bois ont été faites sur les dessins de Jean Calcar, élève du Titien, qui parurent pour la première fois à Venise, chez Vitali, en 1538. Graesse et Krivasty donnent 2 collations légèrement différentes. Notre exemplaire est conforme à celle de Graesse avec en plus 19 pages mentionnées par Krivasty portant le titre : Universa Antiquorum anatome... Note manuscrite ancienne biffée sur le titre et note manuscrite sur le second feuillet blanc. Vélin taché, manque les cordons, tache d'encre sur une tranche, galeries de vers atteignant le texte à quelques feuillets.