Carle VERNET. Campagnes des Français sous le Consulat et l'Empire... Paris, Administration des journaux réunis, s.d. (vers 1860). In-folio, cartonnage vert bouteille orné de l'éditeur.
Album de 60 planches dites "Collection Carle Vernet". Elles se répartissent en un portrait de Napoléon, 5 planches contenant 100 portraits des maréchaux et généraux et 52 planches de batailles ou scènes de la vie de Napoléon. Les deux autres planches comptées dans la table sont les feuillets imprimés du titre et de la table.
Reliure frottée avec usures, charnière intérieure faible.