François-Henri TURPIN. Histoire civile et naturelle du royaume de Siam, et des Révolutions qui ont bouleversé cet empire jusqu'en 1770. Paris, Costard, 1771. 2 volumes in-12, demi-basane chamois, dos lisses (Reliure de la première moitié du XIXème siècle).
Brunet, VI-28238 / Quérard, IX-583 /// I. (2f.)-XII-450-(1f.) / II. (2f.)-444-(3f.).
Seule édition citée par les bibliographies. Ouvrage rédigé sur les mémoires du vicaire apostolique de Siam et supprimé par arrêt du Conseil, à la requête de ce prélat, qui accusait Turpin de s'être trop écarté de ses idées (Hoefer).