Lot n° 115
Gabriel THOUIN. Plans raisonnés de toutes les espèces de jardins. Paris, Huzard, 1828. Petit in-folio, demi-toile (Reliure de l'époque).
Quérard, IX-460 /// (1f.)-58-59 pl.
Troisième édition de cet ouvrage contenant 59 planches dessinées par Thouin et lithographiées par Motte.
Exemplaire avec quelques rehauts de couleurs bleu ciel et sable.
Reliure abîmée. Galeries de vers marginales pour le texte et sur les planches, mouillures.