Lot n° 112
Bidding closed
Nicolas TASSIN . Plans et profilz des principales villes de la province de Dauphiné,... - Principauté d'Oranges et contat de Venaissin. - Plans et profilz des principales villes de la province de Provence... S.l.n.d. (Paris, Tavernier, vers 1630-1640). 3 parties en un volume in-8 à l'italienne, demi-chagrin bleu marine à coins, dos à 4 nerfs orné, tranches dorées (Reliure du XIXème siècle).
Brunet, V-662 / Graesse, VI-(2)-31 / Phillips, 2949.
Extrait des Plans et profils des principales villes... qui furent publiées pour la première fois en 1631. Ces trois parties sons composées ainsi :
- Dauphiné. Un titre, un feuillet de table et 38 planches.
- Orange. Un titre et 4 planches.
- Provence. Un titre, un feuillet de table et 17 planches.
Nous ne pouvons garantir ces trois parties complètes, les bibliographies n'en donnant pas le détail.
Auction's title
Auction's date
Auction location