Lot n° 108
Bidding closed
Paul SCARRON. Recueil des oeuvres burlesques. Paris, Toussainct Quinet, 1655. 3 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs joliment orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Bauzonnet-Trautz).
Tchemerzine, X-228 /// (12f.)-334.
Nouvelle édition parue un an après l'édition originale. Un frontispice non signé qui, d'après Tchemerzine, serait de Clouvet.
Très bel exemplaire relié par Bauzonnet-Trautz.
Auction's title
Auction's date
Auction location